test

Экономика

Российские мукомолы призвали создать для них новое министерство

30 сентября 2021, 13:45
30 сентября 2021, 13:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Отдельное отраслевое министерство может появиться в России для представителей пищевой и перерабатывающей промышленности. На текущем этапе, уверен президент Российского союза мукомольных и крупяных предприятий Аркадий Гуревич, Минсельхоз не может заниматься проблемами пекарей и мукомолов.

По словам Гуревича, производство муки в России является системно убыточным. В то же время экономическая ситуация в отрасли остается «архинеблагоприятной». Так, за август убыток мукомолов с каждой тонны пшеничной муки составил 2,28 тысячи рублей, а со ржаной – 3,63 тысячи.

«Пока не будет создано министерство по пищевой и перерабатывающей промышленности, такое отношение ко всей «пищевке» и будет. Мы докатились до того, что сейчас в себестоимости муки стоимость зерна превышает 90%», – цитирует Гуревича «Интерфакс».

Общественная служба новостей сообщала, что в связи с ростом в два раза стоимости перевозки рефрижераторными вагонами производители рыбы и трейдеры сократили поставки с Дальнего Востока. Уменьшение отгрузок затронуло недорогие сорта, такие как минтай и его филе.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!