test

Экономика

Российские миллиардеры за семь месяцев разбогатели на $40 млрд

2 августа 2021, 13:36
2 августа 2021, 13:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Состояние богатейших россиян с начала 2021 года выросло почти на 40 миллиардов долларов. Об этом сообщает РБК со ссылкой на рейтинг Bloomberg Billionaires Index. Всего в список 500 богатейших предпринимателей мира вошли 24 россиянина.

Наибольшую доходность показал владелец «Северстали» Алексей Мордашов, чье состояние выросло на 6,14 миллиарда долларов и теперь составляет 29,2 миллиарда. Однако это не позволило ему попасть в топ-50 богатейших людей планеты.

На 5,82 миллиарда долларов разбогател глава НОВАТЭК Леонид Михельсон, на 5,48 – владелец НЛМК Владимир Лисин. Выросли состояния Геннадия Тимченко – члена совета директоров «Сибура» и НОВАТЭК – а также Вагита Алекперова из ЛУКОЙЛ, Владимира Потанина из «Норникеля» и Алишера Усманова.

Сократились состояния у пяти россиян. Среди них владелец СУЭК Андрей Мельниченко (минус 886 миллионов долларов), владелец «Альфа-Групп» Михаил Фридман (минус 707 миллионов долларов) и совладелец компании Герман Хан (минус 428 миллионов долларов).

Общественная служба новостей сообщала, что мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление, согласно которому на субсидии малому и среднему бизнесу в Москве будет выделено 5 миллиардов рублей. За счет этих выплат бизнесмены смогут компенсировать затраты на мероприятия, направленные на профилактику COVID-19 и получить льготные кредиты.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!