test

Экономика

Российские кинотеатры заявили о падении бокс-офиса на 50% из-за введения QR-кодов

20 октября 2021, 04:00
20 октября 2021, 04:00 — Общественная служба новостей — ОСН

По причине ввода QR-кодов в субъектах РФ организаторы различных мероприятий и киносети теряют аудиторию. По прогнозам участников рынка, как минимум половину концертов, которые должны были быть проведены до конца 2021 года, нужно будет перенести на следующий год, рассказала «Ъ» общественный омбудсмен в области культурно-массовых мероприятий Ольга Шпигальских.

Отмечается, что также можно заметить снижение бокс-офиса на 50% в залах, куда можно войти только с QR-кодом. Если брать в расчет обострения обстановки с COVID, рынок подобных мероприятий в 2021 году понизится в 4 раза по сравнению с 2019 годом, считают аналитики.

QR-коды для тех, кто прошел вакцинацию или перенес коронавирусную инфекцию — одна из главных мер, которые учреждаются текущей осенью в рамках увеличения заболеваемости ковидом. В каждой области QR-коды распространяются на различные события, но практически всегда необходимы для посещения концертов и кинотеатров.

По информации на 19 октября, коды уже введены в Нижегородской, Свердловской, Новосибирской, Калининградской областях, Татарстане, Карелии и других; в Санкт-Петербурге QR-коды для прохода на концерты и в кинотеатры начнут действовать с 15 ноября.

Ранее стало известно, что столичный театр «Ленком» Марка Захарова с 1 ноября будет пускать зрителей только после предъявления ими QR-кодов. Данная мера позволит проводить спектакли при 100% заполняемости зала.

Общественная служба новостей продолжает исследовать стратегическую программу «20 идей по развитию России», разработанную отечественным предпринимателем Дмитрием Давыдовым. В этот раз внимание специалистов информационного агентства привлек раздел, связанный с созданием новой экосистемы в российских мегаполисах.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!