test

Экономика

Российские энергетики – возможные пионеры цифровизации

17 апреля 2021, 09:28
17 апреля 2021, 09:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Эксперты ВШЭ прогнозируют грандиозный рост на цифровые инновации в российском топливно-энергетическом комплексе. По их оценка к 2030 он может вырасти в 13 с половиной раз до полутриллиона рублей.

Как считают ученые, энергетическим компаниям придётся инвестировать в цифровизацию: без высоких технологий они не смогу приспособится к конкурентному рынку и ужесточению экологического регулирования. Поэтому ТЭК будет лидером в так называемой «четвертой технологической революции» – информационной.

На данный момент российские энергетики тратят на цифровые технологии около 30 миллиардов рублей. Однако менее, чем через десять лет, эта цифра может достигнуть 413 миллиардов. Особенным спросом будут пользоваться искусственный интеллект и системы распределённого реестра.

В ходе технологического прогресса вчерашние новинки быстро устаревают. Общественная служба новостей подготовила интервью с обмудсменом интернет-предпринимателей Дмитрием Мариничевым, который рассказал о том, как айфоны будут в скором будущем уже не нужны людям.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!