test

Экономика

Российские банки массово повышают ставки по вкладам

5 октября 2021, 06:12
5 октября 2021, 06:12 — Общественная служба новостей — ОСН

Российские банки массово стали повышать ставки по вкладам после того, как Центробанк увеличил ключевую ставку. Об этом говорится в данных маркетингового агентства Marcs, пишет ТАСС.

ЦБ повысил ключевую ставку на заседании совета директоров, которое состоялось 10 сентября. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина отметила, что понижение ставки не состоится, пока россияне не будут довольны доходностью со вкладов. Тогда же она сказала, что ставки наоборот будут расти.

На данный момент повышение ставок по вкладам наблюдается в крупнейших российских банках: «Открытие», Россельхозбанк, Альфа-банк, Газпромбанк и в других. В Сбербанке этого пока не произошло. По состоянию на конец сентября, максимальная ставка в нем была 6,5% для новых депозитов.

Аналитики же считают, что даже повышение ставок не сподвигнет россиян открывать вклады. По их мнению, при годовой инфляции в семь и более процентов, люди лучше будут тратить деньги на товары/покупки. Ведь в каждым годом вещи все дороже, а доход со вкладов будет мизерным.

Ранее эксперты раскрыли россиянам способ накопить финансовый резерв к пенсии. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!