test

Экономика

Российские авиакомпании отправили в отпуск половину своих экипажей

29 июня 2020, 00:02
Ситуация с авиаперевозками в России, Европе и Америке
29 июня 2020, 00:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Российским авиакомпаниям удалось избежать массовых сокращений, однако уровень заработных плат персонала гражданской авиации значительно упал. Многие организации, занимающиеся пассажирскими перевозками, перепрофилировали часть своего авиапарка под грузовой, пытаясь таким образом сохранить рабочие места. Об этом Общественной службе новостей сообщила эксперт Координационного совета некоммерческих организаций России, директор кадрового центра консалтинговой компании «Авиаперсонал» Анна Ермилина.

Анна Ермилина, директор кадрового центра консалтинговой компании «Авиаперсонал». Фото: личный архив героя публикации

«В связи с карантинными мерами гражданская авиация, практически все её предприятия (авиакомпании, аэропорты, организации по управлению воздушным движением, компании по техническому обслуживанию, хендлингу, бортовому питанию, заправкам топливом) несут потери в выручке, денежном потоке и прибыли.

Сами авиапредприятия реализовывают антикризисные меры — закрывают рейсы, останавливают или сокращают авиапарк, отправляют в отпуска персонал, оптимизируют его работу, а также обращаются в правительство за поддержкой. Таким образом российским авиаперевозчикам удалось сохранить сдержанную позицию в вопросах сокращения рабочих мест», — рассказала она.

Россия

Самолёт компании “Уральские авиалинии”. Фото: из открытых источников

На начало 2020 года отрасль воздушного транспорта насчитывала 81 713 человека. Средняя зарплата здесь — 135 тыс. 509 рублей. Сейчас, по данным Анны Ермилиной, российские авиакомпании отправили в отпуск около 50% членов экипажей воздушных судов. Одни предприятия вообще поставили свою работу на «паузу», их сотрудникам, согласно законодательству, выплачивается 2/3 оклада. Другие авиакомпании попросили уйти работников в неоплачиваемый отпуск на две недели.

«Уральские авиалинии», к примеру, закрыли больше половины своих маршрутов. Для наземных сотрудников ввели шестичасовой рабочий день, а лётным составам предоставили оплачиваемый отпуск. Также компания отменила бесплатное питание на значительной части рейсов.

Отправили сотрудников на внеплановый отдых и в «Аэрофлоте». Кроме того, авиакомпания приостановила приём на работу нового персонала.

Европа

Самолёт компании Lufthansa. Фото: из открытых источников

Lufthansa, по данным, предоставленным ОСН руководством «Авиаперсонала», сократила административные расходы на 10%, бюджет на материальные затраты снизился на 20%. Также флагманский авиаперевозчик Германии в это непростое время предложил своим сотрудникам уйти в отпуск без сохранения оплаты труда, чтобы минимизировать негативные последствия вспышки коронавируса.

Чтобы уменьшить расходы, British Airways в апреле и мае на половину сократила зарплату пилотам. В рамках соглашения с профсоюзами 4,5 тыс. пилотов национального авиаперевозчика Великобритании взяли по две недели неоплачиваемого отпуска в оба месяца, при этом вычет за неоплачиваемый отпуск был распределен на три месяца.

Авиакомпания Norwegian отменила более 4000 рейсов и временно сократила штат сотрудников на 7300 человек. Авиакомпания АirBaltic сократила персонал на 250 человек. Ситуация затронула преимущественно лётный штат, то есть экипажи, которые выполняют рейсы. Авиакомпания отправила работников в неоплачиваемый отпуск. С 17 марта по 14 апреля 2020 года были приостановлены все полеты, сейчас деятельность компании постепенно набирает обороты.

США

Airbus A330-223 авиакомпании Delta Airlines. Фото: flyawaysimulation.com

13 000 работников авиакомпании Delta согласились уйти в добровольный неоплачиваемый отпуск. CEO компании Эд Бастиан заявил, что во втором квартале выручка компании сократится на 80% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, компания тратит каждый день $50 млн. Американский авиаперевозчик также остановил программу обратного выкупа акций и объявил о том, что не выплатит дивиденды.

Ещё одна американская компания — American Airlines — остановила приём на работу новых сотрудников, а действующих работников просила уйти в добровольный неоплачиваемый отпуск на фоне сокращения спроса на перелеты из-за коронавируса.

Возвращаясь к России

Директор «Авиаперсонала» считает, что если государство продолжит поддержку гражданской авиации, то отрасль восстановится в краткосрочный период. «Принимая во внимание прямые и косвенные экономические выгоды, которые гражданская авиация создает для своей национальной экономики, государствам необходимо в срочном порядке разработать механизмы её восстановления в тесном сотрудничестве с другими транспортными властями и министерствами, отвечающими за соответствующие сектора», — заключила Анна Ермилина.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!