Российская и иранская нефть подешевели из-за спроса в Китае

6 июня 2026, 00:26
Изображение сгенерировано нейросетью ChatGPT
6 июня 2026, 00:26 — Общественная служба новостей — ОСН

Российская и иранская нефть подешевели на фоне снижения спроса со стороны китайских покупателей. По данным Reuters, продавцам приходится делать ценовые уступки, чтобы сохранить объемы поставок в Китай.

Иранская нефть впервые с апреля начала продаваться со скидкой к Brent. При поставках в китайскую провинцию Шаньдун дисконт составляет от 0,5 до 1 доллара за баррель.

Ранее, в апреле и мае, иранское сырье продавалось с премией в 1–2 доллара за баррель.

Снижение затронуло и российский сорт ВСТО, который пользуется спросом у независимых китайских нефтеперерабатывающих заводов. Если раньше июньские партии оценивались на 4–5 долларов выше Brent, то теперь премия сократилась до 3–4 долларов за баррель.

Главными покупателями российской и иранской нефти остаются независимые НПЗ Китая. Однако многие из них сокращают переработку из-за слабого спроса на топливо и убыточной работы.

При дорогом сырье и слабом рынке бензина и дизеля заводам становится невыгодно увеличивать закупки.

Падение интереса видно и по статистике импорта. В мае Китай закупал около 1,1 млн баррелей иранской нефти в сутки. Это минимальный показатель с начала 2025 года. Импорт российской нефти также снизился — до 1,04 млн баррелей в сутки, что стало самым низким уровнем с августа прошлого года.

Дополнительное давление на иранский нефтяной сектор оказывают американские ограничения. По оценке Kpler, экспорт нефти из Ирана в мае снизился до 260–350 тысяч баррелей в сутки, тогда как средний показатель за 2025 год составлял около 1,7 млн баррелей в сутки.

Ранее сообщалось, что если нефть останется дорогой, тогда это скажется на инфляции в США. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.