test

Экономика

Российская экономика проиграла в борьбе коронавирусу — Рабинович

7 июля 2020, 11:11
Финансист рассказал, сколько людей получило поддержку от государства и почему бедных стало больше
7 июля 2020, 11:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Экономика России не прошла проверку на устойчивость во время пандемии. Об этом Общественной службе новостей заявил инвестиционный финансист, экономический аналитик Слава Рабинович.

Рабинович усомнился в оценке устойчивости экономики России, которую ей дал японский эксперт Юсукэ Оцубо. Японский эксперт заявил, что закалённая санкциями экономика уверенно справилась с пандемией.

По словам аналитика, чтобы реально оценить насколько Россия выдержала вспышку заболевания, нужно посмотреть на статистику.

Во время пандемии доля россиян со среднемесячным доходом ниже 15 тысяч рублей возросла на 6%

blockquote

“Как можно называть успешно справившейся страну, которая согласно недавнему исследования страховой компании “Росгосстрах жизнь” совместно с центром “Перспектива”, за время коронавирусного кризиса, доля россиян со среднемесячным доходом ниже 15 тысяч рублей возросла с 38% в феврале до 44,6% в июне? И вообще-то надо понимать, что она уже в феврале была на уровне 38%. Это уже неуспешность”, — замечает Рабинович.

Финансист говорит, что о неэффективными оказались и меры поддержки работающего населения страны.

Многие не получили господдержку из-за бюрократических требований

blockquote

“Россия не справилась с пандемией. Те меры экономического и финансового стимулирования, которые были проведены в развитых странах мира, предполагали прямое вливание денег населению. Это было компенсацией за потерю работы или части заработка. Размеры этих вливаний были от 10 до 30% ВВП каждой страны. Если считать эквивалент российский помощи, то это порядка 3% ВВП. Но при этом, многие не получили даже эту поддержку из-за бюрократических или иных требований. Поэтому можно сказать, что на самом деле эта помощь составила 1%”, — подчеркнул Рабинович.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!