test

Экономика

России придется набраться терпения в отношениях с Белоруссией

4 декабря 2020, 16:25
4 декабря 2020, 16:25 — Общественная служба новостей — ОСН

Эксперт Центра политических технологий, кандидат экономических наук Никита Масленников в беседе с ИА «Экономика сегодня», высказал уверенность, что России придется проявить терпение в отношениях с Белоруссией.

Председатель Правительства Белоруссии Роман Головченко считает, что невозможно будет интегрироваться в Евразийский союз без создания единого энергетического рынка.

««России не нравится, что белорусская позиция блокирует интеграцию в ЕАЭС. Москва на это готова и выступает за создание единого рынка, но только в ситуации, когда все к этому подойдут. У других трех государств существуют проблемы на интеграционном направлении, но ограничения касаются позиции белорусских партнеров», », — отмечает Масленников.

Эксперт также отмечает, что в следующем году Белоруссии предстоит выплатить 3 млрд долларов внешнего долга, что будет сложно сделать без поддержки России. Однако, выделять очередную дотацию стоит в том случае, если от Белоруссии будут ответные действия. А пока стоит ждать реакции, считает Масленников.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что принятие новых санкций США в отношении «Северного потока-2» скажется на перераспределении капиталовложений. Российские бизнесмены будут покупать имущество в России или Китае. Реализация проекта трубопровода от запретов не пострадает.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!