test

Экономика

России предсказали кредитный кризис

26 марта 2021, 19:24
26 марта 2021, 19:24 — Общественная служба новостей — ОСН

В России ожидается кредитный кризис. Риски для такого развития событий представляет рост долговой нагрузки граждан. Она достигла рекордной отметки — в 11,7%. Об этом экономист Василий Колташов рассказал в беседе с ИА REGNUM.

Он отметил, что точный уровень показателя, после которого начнутся негативные изменения, назвать нельзя. Это россияне узнают только на практике, добавил эксперт.

При продолжающемся росте долговой нагрузки и возникновения экономической нестабильности в стране, по его словам, произойдут массовые банкротства. При самом плохом сценарии России грозит кредитный кризис, подчеркнул собеседник СМИ.

«Рост долговой нагрузки угрожает массовыми банкротствами и кредитным кризисом. Не существует точного способа заранее сказать, что такая цифра — это безопасно, а такая — нет. На это ответит только практика», — пояснил Колташов.

По риторике Центрального банка (ЦБ) РФ можно сделать вывод, что Россия приближается к показателям, при которых необходимо предпринять меры для охлаждения кредитования, заключил он.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!