test

Экономика

России предрекли место в десятке крупнейших экспортеров шоколада

4 августа 2021, 20:53
4 августа 2021, 20:53 — Общественная служба новостей — ОСН

Россия, несмотря на статус одного из крупнейших экспортеров шоколада в мире, с трудом может попасть в топ-5 европейских лидеров. Подробностями о противниках «шоколадного успеха» России в беседе с ИА «Экономика сегодня» рассказала представитель частной кондитерской фабрики «Услада» Светлана Баранова.

По итогам 2021 года Россия обгонит Швейцарию в рейтинге крупнейших мировых экспортеров сладостей и войдет в десятку, посчитали аналитики. По итогам прошлого года Россия экспортировала 295,7 тысяч тонн шоколада на сумму 729,2 миллиона долларов.

При этом в «торговых войнах» среди европейских государств России участвовать будет непросто. Лидером с оборотом в 4,5 миллиарда долларов по экспорту остается Германия. В список лидеров также входят Бельгия, Нидерланды, Италия.

«Все мы знаем популярные марки шоколадок из-за границы, их очень много, и у нас их можно найти практически в любом супермаркете. Ежегодно развязываются торговые войны между мелкими производителями, которые не так давно вывели свой продукт на продажу», – подметила Баранова.

При наличии подобных мелких производителей импорт шоколада из России в Европу незначителен. Старый Свет стремится сохранить минимум 90% товаров из Евросоюза.

«Если допустить большие объемы российского шоколада в их магазины, может произойти ситуация, когда наш товар окажется более рентабельным и спрашиваемым», – заметила специалист.

Общественная служба новостей сообщала, что спецпредставитель президента России по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков заявил, что в России может быть введен налог на мясо. Причина заключается в изменении климата и анализе углеродного следа. Подобные проблемы имеются по всему миру и в итоге затронут Россию.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!