test

Экономика

«Роскосмос» зарегистрирует товарный знак для продажи унитазов и батутов

18 марта 2021, 20:24
18 марта 2021, 20:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Госкорпорация «Роскосмос» планирует зарегистрировать товарный знак с изображением Международной космической станции (МКС) и фразы «Первые в космосе». Об этом в четверг, 18 марта, пишут «Открытые медиа», ссылаясь на документ Федерального института промышленной собственности (ФИПС).

Новый товарный знак хотят зарегистрировать по 12 классам МКТУ (Международная классификация товаров и услуг). После этого госкорпорация сможет использовать логотип для нанесения на ювелирные изделия, сувенирную продукцию, часы, посуду, одежду, туалетную бумагу, унитазы и батуты, уточняет издание.

По его данным, Европейское космическое агентство не против такого использования изображения МКС, так как оно не принадлежит ЕКА.

«Отказать в регистрации товарного знака можно, если он нарушает чьи-то права, например, на более ранний товарный знак, объект авторских прав, или же является объектом культурного наследия, государственным символом или символом международной или межправительственной организации. Само изображение МКС могло бы послужить основанием для отказа в регистрации, если бы у этого дизайна был владелец и он заявил бы о своих правах», — пояснил СМИ партнер юридической компании Baker McKenzie Денис Хабаров.

Ранее «Роскосмос» подал заявки на регистрацию в качестве товарного знака изображения стыковки двух кораблей «Союз» и первого лунохода «Луноход-1». Классы МКТУ у этих товарных знаков совпадают со знаком МКС.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!