test

Экономика

Роскосмос закрыл контрактные обязательства перед США

16 апреля 2021, 13:18
16 апреля 2021, 13:18 — Общественная служба новостей — ОСН

Шесть ракетных двигателей РД-180 Научно-производственное объединение «Энергомаш» (входит в госкорпорацию «Роскосмос») передал США. Это последняя партия, которую российская сторона сдала американской по действующему контракту. Об этом сообщается на сайте Роскосмоса.

Представители NASA и ВВС США две недели перед этим осматривали двигатели, запчасти, другие приспособления, а также изучали документацию перед тем, как одобрить передачу двигателей.

В Роскосмосе уточнили, что это первая с начала пандемии коронавируса приемка, в связи с чем пришлось скорректировать график поставок за границу. Всего за время более чем 20 лет сотрудничества НПО «Энергомаш» поставило в США 122 РД-180.

Двигатель предназначен для применения в американских ракет-носителях семейства Atlas.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что первый заместитель генерального директора «Роскосмоса» по экономике и финансам Максим Овчинников рассказали в эфире телеканала «Россия 24» об миллиардных убытках от пандемии коронавирусной инфекции. Предприятия отрасли были обязаны оплачивать работникам нерабочие дни, а также проводить профилактические меры.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!