test

Экономика

«Роскосмос» готов взять под управление национализируемые предприятия

16 мая 2022, 09:01
16 мая 2022, 09:01 — Общественная служба новостей — ОСН

«Роскосмос» заявил о готовности взять под управление смежные по профилю иностранные производства в случае их национализации. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление гендиректора «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина.

«Если губернаторы последуют примеру мэра Москвы и начнут принимать решительные меры в отношении собственности бежавших из России иностранных магнатов, Роскосмос готов брать близкие по профилю предприятия в наше управление и оперативно наладить выпуск высококачественной отечественной продукции гражданского назначения», – сообщил Рогозин в своем Telegram-канале.

Его комментарий относится к заявлению мэра Москвы Сергея Собянина о том, что бывший завод «Рено» останется на балансе Москвы, и на нем будет запущено производство автомобилей под историческим брендом «Москвич».

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что мэр Москвы Сергей Собянин сказал, что возрожденный завод «Москвич» в будущем планирует выпускать электромобили.

«Основным технологическим партнером возрожденного Московского автомобильного завода “Москвич” станет КАМАЗ. На первом этапе будет организовано производство классических автомобилей с двигателем внутреннего сгорания, а в перспективе – и электромобилей», – сообщил Собянин в своем блоге.

Мэр также добавил, что вместе с КАМАЗом и Минпромторгом России проводится работа над локализацией производства на территории страны максимального количества автокомпонентов.

«Автозавод на Волгоградском проспекте имеет большую и славную историю. Почти сто лет назад он начинал с производства автомобилей Ford. На протяжении десятилетий здесь выпускались легендарные отечественные “Москвичи”. С 1998 года завод сотрудничал с “Рено”, и с его конвейера сходили “Логаны”, “Дастеры” и “Сандеро”. В 2022 г мы откроем новую страницу в истории “Москвича”», – отметил Собянин.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!