test

Картина дня

Росконгресс: Энергетический кризис приводит к деиндустриализации ФРГ

17 апреля 2024, 01:14
Фото: Pexels. / Ingo Joseph
17 апреля 2024, 01:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Энергокризис, возникший из-за антироссийских санкций и стремления к «зеленой» энергетике, оказывает негативное влияние на немецкую промышленность. Крупные компании переносят свои производства за границу, из-за чего в ФРГ начинается процесс деиндустриализации. Об этом, как передает РИА Новости, говорится в материале Росконгресса «Деиндустриализация Европы: последствия самоубийственной экономической политики».

Как отмечается в докладе, в Германии объем промышленного производства уменьшается с 2017 года. Ситуацию усугубляет сложность сохранения конкурентоспособности промышленности ФРГ на международной арене. По мнению специалистов, из-за роста издержек предприятиям приходится уменьшать инвестиции, переносить производство за границу или даже закрываться.

Один из главных факторов, оказавших влияние на повышение стоимости энергоресурсов и ударивших по промышленности ФРГ, заключается в немецкой стратегии «энергетического поворота», согласно которой страна стремится перейти к использованию возобновляемых и альтернативных источников энергии. Кроме того, пагубное влияние на промышленность оказало санкционное давление на РФ и проблемы с «Северным потоком». Перечисленные факторы вынуждают некоторые немецкие компании обращаться к другим государствам в поисках более выгодных условий работы.

Ранее сообщалось, что немецкое правительство намерено сформировать международный частный инвестиционный фонд, средства от которого будут направлены на восстановление украинской инфраструктуры. Подробнее по теме читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!