test

Экономика

Росгвардия может начать патрули в ТЦ для проверки QR–кодов

21 октября 2021, 00:52
21 октября 2021, 00:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Охранники в торговых центрах не справляются с проверкой QR-кодов, посетители их просто игнорируют. В связи с этим бизнес предложил привлечь к работе Росгвардию. Об этом пишет «Агентство бизнес-новостей».

Уточняется, что предложение привлечь силовиков к проверке QR-кодов озвучил президент Союза торговых центров, объединяющий ТЦ России, Казахстана и Беларуси, Булат Шакиров на совещании в Минпромторге. Он объяснил, что охранников посетители не воспринимают всерьез, к тому же у сотрудников нет полномочий проверять паспорта у людей.

«У нас 5 тысяч торговых центров, 4 млн занятых в них, меры вводятся быстро, вместе с тем сегодня доступ в торговые центры зачастую перекрыт даже для того, чтобы сделать вакцинацию», — заявил Шакиров. Он отметил, что связано с нехваткой медсотрудников в пунктах вакцинации.

Кроме того, по словам президента Союза, в торговых центрах начинаются сокращения и отпуск сотрудников без оплаты. Он призвал Минпромторг срочно провести переговоры с Росгвардией. Владельцы ТЦ даже готовы сами финансировать выход силовиков в патрули для контроля QR-кодов.

Ранее Общественная служба новостей писала, что российские города благоустроят с помощью новых экотехнологий.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!