test

Экономика

Родзянко назвал главного конкурента американского бизнеса в России

30 ноября 2021, 09:25
30 ноября 2021, 09:25 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент Американской торговой палаты в РФ (АТП, AmCham) Алексис Родзянко назвал главного конкурента бизнеса из США в России. Об этом сообщает РИА Новости.

«Введя санкции (против России), правительство США ограничило поле деятельности для американских энергетических компаний. Вот почему, когда меня спрашивают: “Кто главный конкурент американских компаний в России: немцы, китайцы, японцы?”, я отвечаю: “Американское правительство!”», – заявил он.

«Когда в ноябре 2013 года я приступил к обязанностям президента палаты, то и представить не мог, что буквально через несколько месяцев отношения между Москвой и Вашингтоном из-за событий на Майдане так обострятся».

Ранее стало известно, что с 1 января 2023 года российские компании, в которых четверть капитала и более принадлежит владельцам из офшоров, не будут получать субсидии и инвестиции из государственного бюджета. Соответствующее правило закрепляется в законе, который был подписан президентом РФ Владимир Путин. Документ доступен на портале правовой информации.

Бюджетные субсидии и инвестиции больше не будут доступны тем компаниям на территории России, в которых доля прямого или косвенного участия компаний из офшоров составляет более 25% от уставного капитала.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!