test

Экономика

Ритейлеры предупредили о возможном росте цен на продукты из-за новых требований к упаковке

29 ноября 2021, 11:28
29 ноября 2021, 11:28 — Общественная служба новостей — ОСН

В связи с введением с 2022 года новой концепции так называемой Расширенной ответственности производителей (РОП) в России могут подняться цены на молоко, соки, масло, кондитерские изделия и другие продукты питания. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на представителей отраслевых ассоциаций.

Речь о подобных рисках шла на заседании комитета Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по экологии.

Новая концепция предполагает повышение нормативов утилизации упаковки до 100%. Кроме того, она подразумевает индексацию ставки экологического сбора для предприятий, которые не могут обеспечить переработку.

В целом, по подсчетам ритейлеров, себестоимость производства продуктов может вырасти на 1,8-25%. Со своей стороны РСПП намерен обратиться в аппарат правительства и администрацию президента, предоставив им расчеты бизнеса.

Расходы на производство молочной продукции, по прогнозам «Союзмолока», могут вырасти с 1 млрд до 4 млрд рублей в год, соков и напитков, по подсчетам «Союзнапитков», – в 11 раз, с 2,89 млрд рублей до 34,4 млрд рублей ежегодно.

Производство сладостей будет обходиться дороже на 1,8%. В Ассоциации производителей пива предположили, что рост расходов отрасли на РОП вырастет в 5-7 раз.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что представитель «Инвестиционно-Аграрного Фонда» Марина Строгая рассказала, почему в России следует ждать увеличения цены на картофель. Эксперт пояснила, что чаще всего осенью картофель становится дешевле из-за того, что к этому времени уже собран урожай, который в настоящем году оказался очень скуден.

Общественная служба новостей также сообщала, что предприниматель Дмитрий Давыдов предлагает взять под контроль социальный гемблинг.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!