test

Экономика

Ритейлеры предупредили о невозможности привить 60% сотрудников до 15 июля

6 июля 2021, 10:15
6 июля 2021, 10:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Производители продуктов и ритейлеры предупредили власти Москвы о том, что не смогут привить от коронавируса 60% своих сотрудников до 15 июля, согласно установленным требованиям. Причиной является ажиотаж и большие очереди, которые также приводят к перебоям в поставках вакцины. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

На сегодняшний день, по подсчетам участников рынка, привито менее 20% сотрудников. В связи с этим ассоциация «Русбренд», в которую входят PepsiCo, Nestle, Unilever, Procter & Gamble и другие компании, обратилась к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой сдвинуть конечный срок на один месяц – до 15 августа.

В обращении утверждается, что запись на вакцинацию уже достигает августа. По словам заместителя председателя правления «Руспродсоюза» Дмитрия Леонова, «любые карательные меры для бизнеса следует отложить до абсолютной готовности всех служб и систем страны к тотальной вакцинации».

На сегодняшний день штраф за нарушение условий обязательной вакцинации для индивидуальных предпринимателей и юрлиц может составить до 50 тысяч рублей и до 300 тысяч рублей соответственно. При повторном нарушении – до 1 млн рублей.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что 54% опрошенных россиян не готовы сделать прививку против коронавируса, готовы привиться только 25% респондентов, еще 19% заявили, что уже сделали прививку. Почему население не доверяет вакцинам, рассказала молекулярный биолог Елена Калле.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!