test

Картина дня

Ритейлеров могут обязать предустанавливать российский софт на зарубежные компьютеры

25 апреля 2023, 08:20
Фото: John Schnobrich / unsplash.com
25 апреля 2023, 08:20 — Общественная служба новостей — ОСН

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России разрабатывает новое регулирование, которое может обязать российских ритейлеров предустанавливать операционные системы (ОС) отечественного производства на каждый поставляемый в страну персональный компьютер и ноутбук. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Ритейлеры выражают опасения, что это приведет к увеличению трудозатрат и, как следствие, к росту цен на эти устройства для конечных потребителей.

Минцифры уже прошлой весной заявляло о возможности сделать обязательной предустановку российских ОС на ноутбуки и персональные компьютеры без операционной системы, которые ввозятся в Россию.

Представители отрасли отмечают, что новое регулирование может помочь противодействовать нелегальным поставкам операционных систем Windows от Microsoft. Однако другие эксперты считают, что это может негативно отразиться на рынке, привести к росту цен на устройства и создать проблемы совместимости для пользователей, так как не все устройства могут поддерживать две операционные системы одновременно.

Ранее Общественная служба новостей писала, что российские представители малого бизнеса попросили поднять порог по УСН.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!