test

Экономика

Риэлтор Паршиков рассказал, как изменятся цены на жилье в России в 2022 году

25 января 2022, 17:46
25 января 2022, 17:46 — Общественная служба новостей — ОСН

Генеральный директор риэлторской компании «Полезные люди» Юрий Паршиков в беседе с ФАН рассказал, как изменятся цены на жилье в России в 2022 году.

По его словам, в предыдущие годы спрос на недвижимость вырос из-за неуверенности людей в связи с изменениями в экономическом пространстве. К этому фактору добавились льготная ипотека и рост цен на стройматериалы.

Паршиков уверен, что люди и дальше будут стремиться вложить средства в недвижимость, а значит, спрос будет оставаться высоким.

«Я думаю, что до весны цены на новостройки будут увеличиваться по сравнению со вторичным жильем, но не очень сильно. Стоит учесть, что старые хрущевские постройки устарели, поэтому новостройки предстают перед покупателями как наиболее презентабельный вариант. Однако из-за стоимости стройматериалов, арматуры и так далее — цены на новостройки не упадут сильно низко», — приводит агентство слова собеседника.

Но и резкий взлет цен на жилье в России эксперт не ожидает в связи с повышением ипотечной ставки. При этом он отметил, что точные прогнозы делать пока рано из-за нестабильной внешнеполитической обстановки.

«Более точный прогноз цен на недвижимость на 2022 год можно будет сделать только к началу весны. Однако на данный момент мой вывод таков: цены не подскочат, но и кардинального снижения стоимости жилья ждать не стоит», — подытожил эксперт.

Ранее Общественная Служба Новостей писала о том, что москвичи начали распродавать вторичное жилье. Спрос на вторичное жилье в Москве снижается. При этом предложение наоборот растет.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!