16 февраля 2026, 09:07

РИАН: РФ заняла пятое место в мире по производству картофеля

16 февраля 2026, 09:07
Изображение сгенерировано нейросетью Шедеврум
16 февраля 2026, 09:07 — Общественная служба новостей — ОСН

В 2024 году Россия произвела каждую двадцатую тонну картофеля в мире, заняв пятое место среди ведущих мировых производителей. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на данные Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

Общий объем производства картофеля в мире по результатам 2024 года (более актуальная информация пока не опубликована) составил 390,4 миллиона тонн. Наиболее крупным производителем оказался Китай, который собрал 94,8 миллиона тонн картофеля, что составляет 24% от мирового показателя, говорится в материале публикации.

За Индией, с показателем 57,1 миллиона тонн (15%), следуют Украина с 21,1 миллиона тонн (5,4%) и США с 19,1 миллиона тонн (4,9%). Россия завершает пятерку лидеров, произведя за год 18,4 миллиона тонн картофеля или 4,7% от мирового объема. Белоруссия занимает 23-е место с результатом в 3,1 миллиона тонн (0,8%).

Также в список лидеров по экспорту картофеля в прошедшем году входит Франция с результатом 3,3 миллиона тонн, Нидерланды — 2,8 миллиона тонн, Германия — 2,7 миллиона тонн, Бельгия — 1,01 миллиона тонн и Египет с объемом 898,7 тысячи тонн.

Ранее стало известно, что Франция и Польша нарастили экспорт вина в России. Кроме того, среди стран Евросоюза лидерами по экспорту вина в Россию в прошлом году вновь стали Италия и Латвия. Итальянский экспорт составил 207,4 миллиона евро, что на 16% меньше показателя предыдущего года, а латвийский сократился на 12%, достигнув 106,7 миллиона евро. Подробности об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.