test

Экономика

РИА Новости: Европа столкнулась с новой угрозой из-за отказа от российского газа

22 февраля 2023, 13:23
22 февраля 2023, 13:23 — Общественная служба новостей — ОСН

РИА Новости в своем материале отметило, что решение Европы отказаться от поставок газа из России привело ее к серьезной угрозе. По общеевропейскому плану, уже к 2027 году солнечная энергия должно стать основной в регионе. Однако производство солнечных батарей в Европе так и не наладили, закупая их у Китая по завышенным ценам.

Автор публикации признает, что Европе удалось справиться с зимними холодами, не прибегая к помощи российского газа, но для этого пришлось потратить на 1 триллион долларов больше, чем обычно.

При этом сохраняются планы по полному избавлению от российских энергоносителей, но в таком случае Европа попадет в зависимость от Китая, который контролирует общемировое производство солнечных батарей, так как 8 из 10 крупнейших производителей контролируются Пекином.

Европа не оставляет надежд начать производство и у себя, используя для этого сицилийский завод Enel. По планам, уже в следующем году объемы производства должны привести к получению энергии в три гигаватта.

Однако даже это может не сместить Китая с трона главного поставщика солнечных батарей. Эксперты опасаются, что Пекин легко может начать демпинговать ради сохранения своих позиций.

Ранее стало известно, что российский рынок акций продолжил рост на фоне оглашения президентского послания Федеральному собранию накануне. Индекс Мосбиржи протестировал 2220 пунктов во главе с бумагами финансовых компаний и металлургов. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!