test

Экономика

РФ увеличит пошлину на экспорт пшеницы до $84,9 за тонну

3 декабря 2021, 13:51
Фото: pixabay.com
3 декабря 2021, 13:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Пошлина на экспорт пшеницы из России с 8 по 14 декабря увеличивается до суммы в $84,9. Ранее она составляла $80,8 за тонну. Об этом рассказывается в сообщении Минсельхоза РФ.

Также вырастет и размер пошлины на экспорт ячменя. Теперь она составит $75,1 за тонну. Пошлина на кукурузу останется на прежнем уровне — $54,3 за тонну.

Ставка экспортной пошлины на пшеницу и меслин (смесь пшеницы и ржи) рассчитывается исходя из индикативной цены. Ее размер составляет  $321,3 за тонну. Индикативная цена на ячмень и кукурузу — $292,3 и $262,7 за тонну соответственно.

Ставки будут применены с третьего рабочего дня после дня их размещения. Их действие сохранится до начала применения очередных ставок пошлин.

Напомним, 1 апреля 2021 года Минсельхоз начал тестировать механизм расчета «плавающей» пошлины на экспорт зерновых. Она вступила в силу 2 июня 2021 года. С 5 февраля участники рынка передают данные о заключаемых контрактах Мосбирже для формирования расчета индикативной цены. На основе полученной информации Минсельхоз уже определяет размер пошлины сроком на одну календарную неделю. Информацию о рассчитанных пошлинах еженедельно можно увидеть на сайте министерства.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что российский предприниматель, автор проекта «20 идей по развитию России» Дмитрий Давыдов определил новый стратегический вектор развития отечественного сельского хозяйства.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!