test

Экономика

РФ предрекли новые экономические задачи на фоне выхода из кризиса

11 марта 2021, 20:10
11 марта 2021, 20:10 — Общественная служба новостей — ОСН

России необходимо добиться высоких темпов экономического роста. По сравнению со многими странами экономика РФ смотрелась в 2021 году выигрышно и наименее сократилась. Такое мнение выразил руководитель департамента корпоративных финансов и корпоративного управления Финансового университета при Правительстве РФ Константин Ордов в беседе с ИА «Экономика сегодня».

Он напомнил, что экономика является сложной вещью, поэтому неправильно оценивать ее по одному критерию. «В России мы дружно используем показатель ВВП, как базовый индикатор состояния экономических дел», — уточнил эксперт.

По его словам, России удалось «бодро пройти кризис» из-за того, что Центральный банк (ЦБ) РФ перешел к мягкой денежно-кредитной политике. «Регулятор обеспечил рынок ликвидностью и купировал зарождавшийся финансовый кризис. Действия ЦБ были эффективными как никогда, что мы увидели в рамках политики регулятора по поддержке банковского сектора», — пояснил Ордов.

Он обратил внимание, что Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) продолжает снижать прогнозы по темпам роста российского ВВП в 2021 году. «Это ставит вопрос, а использовали ли мы все финансовые инструменты для обеспечения экономического роста после кризиса? США планируют вырасти на 4%, также неплохие темпы восстановления в ЕС», — продолжил собеседник агентства.

Он отметил, что в 2021 году ключевая ставка может уйти в зону 5-6%. В этом случае снизится доступность кредитов, что негативно повлияет на показатели ВВП. «Риторика ЦБ расходится с заявлениями его визави за рубежом: финансовые власти развитых государств продолжают держать ключевую ставку на околонулевом уровне и настроены на стимулирование экономики», — подчеркнул экономист.

Когда речь идет о ВВП, часто упускают ситуацию с реальными доходами населения и качеством жизни, заметил он. «Рост ВВП в РФ в районе 2-3% в последние погоды приводил к снижению реальных доходов. Это объективная реальность, а сегодня мы констатируем, что экономический рост в ближайшие годы будет не выйдет за ограничения 2017-2019 годов», — добавил Ордов.

По его мнению, если не фиксировать рост зарплат «в среднем по больнице», а говорить о заметных для всех улучшениях, то необходимо ставить задачу роста ВВП на 5-7%. «РФ нужно найти отрасли экономики, где в перспективе мы могли бы стать мировыми лидерами, и чтобы данные сектора не были связаны с сырьевыми товарами. Такая задача стоит перед страной, а кризис мы уже пережили», — заключил эксперт.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!