31 октября 2026, 15:19

РФ обсудила с партнерами долгосрочные поставки энергоресурсов в Таиланд

31 октября 2026, 15:19
Изображение сгенерировано нейросетью ChatGPT
31 октября 2026, 15:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Максим Решетников, возглавляющий Минэкономразвития, по завершении II Российско-Таиландского инвестиционного форума рассказал журналистам о переговорах, касающихся долгосрочных энергетических поставок в Таиланд.

По его словам, тема продолжительных контрактов на энергоресурсы сейчас прорабатывается с партнерами, причем на таиландском рынке уже работают многие российские компании. Министр уточнил, что в ходе обсуждений велись переговоры и с представителями третьих стран.

Глава ведомства объяснил интерес к этому направлению динамичным развитием таиландской экономики, которая с каждым годом потребляет все больший объем энергоресурсов.

Значительная часть газа, в частности, поступает в королевство из соседних государств, однако на ряде месторождений наблюдается снижение добычи. Подобная ситуация формирует в Таиланде устойчивый спрос на дополнительные объемы энергии.

Решетников подчеркнул, что у России, в свою очередь, есть возможность восполнить возникающую потребность. По его словам, на фоне падения добычи на отдельных месторождениях у таиландской стороны образуется ниша, которую российские поставщики способны закрыть.

Министр отметил, что переговоры охватывают в том числе взаимодействие с партнерами из третьих стран, и российские компании уже присутствуют на таиландском рынке.

Ранее сообщалось, что Россия за 9 месяцев 2026 года поставила в Таиланд пшеницу примерно на $11,8 млн.

Также стало известно, что саммит Россия — АСЕАН окончился подписанием декларации. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.