Экономика

РФ и Саудовская Аравия объединятся для действий по углеродному налогу

1 апреля 2021, 23:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин заявил, что у Российской Федерации и Саудовской Аравии имеется общий интерес по взаимодействию с углеродным налогом и ОПЕК+. Об этом пишет ИА «Экономика сегодня».

По его словам, российская сторона обладает с СА общей позицией. Кроме того, РФ и Саудовская Аравия являются основными государствами в данном соглашении, так как определяют его будущее. «Мир за переговорами между Москвой и Эр-Риядом пристально следит, и это касается влияющих на котировки нефтяных трейдеров», — пояснил специалист.

«Зелёная энергетика является потенциальным фактором риска как для РФ, так и для Саудовской Аравии. Что конкретно обсуждали Путин и Мухаммед бен Сальман аль Сауд – сказать сложно, но общий интерес у нас есть. Касается он углеродного налога, который ЕС грозится ввести в ближайшее время. Формат затронет РФ и Саудовскую Аравию как поставщиков углеводородов», — подытожил экономист.

Ранее миллиардер и бизнесмен Олег Дерипаска высказал мнение о том, что модернизация Транссибирской магистрали является наиболее важным из проектов по перевозке грузов из Азии в Европу и обратно. Транссиб мог бы стать альтернативой Суэцкому каналу, который ранее был заблокирован на шесть дней из-за аварии с контейнеровозом Ever Given.

Поделиться
Антон Коваль

Первое время писал для сообществ по интересам в социальных сетях, набирался опыта в креативных текстах. Затем перешёл на свободный копирайтинг. В настоящее время работаю редактором ленты новостей в Общественной службе новостей.

Последние статьи

Роскачество: При покупке «горящих туров» можно стать жертвой мошенников

В Роскачестве предупредили об активизации мошенников перед майскими праздниками – следует быть особенно осторожным при покупке «горящих туров». Об этом сообщает РИА Новости. Отмечается, что некоторые фишинговые сайты мимикрируют под…

% дней назад

ВД: опубликованы кадры находки бойцами РФ тел погибшего взвода ВСУ под Бердычами

Telegram-канал «Военное дело» обнародовал кадры находки российскими военнослужащими тел погибшего взвода ВСУ в районе Бердычей на Авдеевском направлении. По данным источника, здесь были обнаружены десятки тел боевиков киевского режима, которых…

% дней назад

NYT: Международный уголовный суд может выдать ордер на арест Нетаньяху

В Израиле местные власти находятся в ожидании возможной выдачи ордера Международного уголовного суда на арест высокопоставленных чиновников страны на фоне военных действий в Газе. Об этом сообщает The New York Times.…

% дней назад

«КП»: литовские таможенники проверяли пассажиров автобуса из РФ на детекторе лжи

Российский автобус, следовавший по рейсу Санкт-Петербург — Тирасполь, остановили на границе с Литвой для допроса. Об этом пишет издание «КП». По информации газеты, местные таможенники провели опрос 57 пассажиров на…

% дней назад

Боец из ХМАО под минометным обстрелом вынес с поля боя раненого сослуживца

Telegram-канал «ЮграСолдату» рассказал о подвиге российского военнослужащего с позывным «Мага» из ХМАО, который совершил подвиг и спас своего раненого товарища. Он вынес его в более безопасную зону под минометным обстрелом…

% дней назад

Депутат Госдумы Чаплин: Власти могут уничтожать борщевик и выставлять счет

Депутат Государственный думы РФ и председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин заявил, что местные власти вправе уничтожать борщевик на дачных участках и выставлять их собственникам счет за такие работы. «Местные органы власти имеют право уничтожать борщевик…

% дней назад