test

Экономика

РФ будет экспортировать на Кубу мясо, рыбу и молокопродукты

13 мая 2022, 14:08
13 мая 2022, 14:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Россельхознадзор одобрил возможность поставок из РФ на Кубу мясной, молочной и рыбной продукции российских производителей. Об этом сообщает ТАСС.

«Россельхознадзором и Министерством сельского хозяйства Республики Куба согласованы ветеринарные сертификаты для экспорта из Российской Федерации в Республику Куба мясной, молочной и рыбной продукции», – приводит информагентство комментарий российского ведомства.

Уточняется, что на экспорт пойдут мясо, мясное сырье и субпродукты, молоко и молочные продукты, готовые мясные и рыбные изделия, рыба и морепродукты.

В то же время Россельхознадзор предупредил, что предприятия, планирующие поставлять на Кубу свою продукцию, необходимо обследовать на соответствие требованиям кубинского законодательства. Кроме того, они должны быть включены в реестр экспортеров компонента ФГИС «ВетИС» – «Цербер».

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что в период с июля 2021 года по март 2022 года – указанный период считается сезоном – Россия экспортировала около 259 тысяч тонн муки.

Показатель в 1,7 раза превышает данные предыдущего сезона, когда РФ поставила в другие страны 154,6 тысяч тонн муки, заявили в Союзе экспортеров зерна. Самыми заметными поставками оказались февральские – 56,5 тысячи тонн муки, или 21,8% от общего экспорта.

Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Стоит задуматься».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!