test

Экономика

Резкий рост цен на нефть для России невыгоден — экономист Дудчак

18 октября 2021, 10:21
18 октября 2021, 10:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Продолжающийся последние несколько месяцев рост цен на нефть не принесёт никакой выгоды России и её гражданам из-за плохой инвестиционной политики. Об этом Общественной службе новостей рассказал политолог и экономист Александр Дудчак.

Напомним, 18 октября, цена на нефть Brent выросла до 86 долларов за баррель. Однако позже опустилась до 85,66 доллара. Примечательно, что цена поднялась выше отметки в 86 долларов за баррель впервые с октября 2018 года. Рост цен на «черное золото» связывают с повышением ожиданий на спрос.

Александр Дудчак заметил, что рост цен не поможет справиться с растущей инфляцией и не принесёт реальной выгоды россиянам. По его словам, основная проблема — в отсутствии эффективной инвестиционной политики.

Дополнительные доходы от экспорта и продажи нефти и газа — не идут в развитие

blockquote

«Дополнительные доходы от экспорта и продажи нефти и газа — не идут в развитие. Эти деньги не превращаются в инвестиции. А я напомню, что по предложению и настоянию Международного валютного фонда, фонд национального благосостояния будет увеличен с 7 до 10% ВВП. Выходит так, что никакого толку от получения выгод из-за роста спроса на углеводороды Россия не получает. Эта политика вызывает, мягко говоря, удивление. Давно было очевидно, что политику нужно менять. Рубль должен стать инвестиционной валютой», — заметил он.

Ранее Общественная служба новостей сообщала о том, что стоимость декабрьского фьючерса на нефть марки Brent в пятницу, 15 октября, на лондонской бирже ICE достигла $85,03 за баррель. Таким образом, по итогам предыдущих суток она выросла на 1,23%.

Также ОСН писала о том, что в России хотят возродить отечественное сельское хозяйство радикальными мерами.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!