test

Экономика

Резервный фонд правительства РФ увеличится более чем на 500 млрд рублей

9 июня 2022, 11:58
9 июня 2022, 11:58 — Общественная служба новостей — ОСН

Резервный фонд российского правительства вырастет на  551, 4 млрд рублей. Деньги пойдут, в том числе, на реализацию мероприятий, направленных на стабилизацию экономики в условиях санкций.

Источником увеличения фонда являются дополнительные нефтегазовые доходы за 2022 год. Распоряжаться этими средствами правительство имеет право, так как оно закреплено поправками в закон об особенностях исполнения бюджетов.

Полномочия позволяют Кабинету министров своевременно реагировать на изменение ситуации в экономике и обеспечивать поддержку простым россиянам и предпринимателям.

В 2022 году резервный фонд стал источником финансирования ежемесячных выплат на детей в возрасте от 8 до 17 лет, переобучения безработных, а в 2021-м из него выделялись деньги на ускоренное расселение аварийного жилья и ликвидацию последствий паводков.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что 9 июня курс доллара опустился на 36 копеек, достигнув отметки ниже 59 рублей. Отмечается, что такое зафиксировано впервые с 25 мая.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!