test

Экономика

Reuters: У «Роснефти» раскупили все сырье

9 июня 2022, 13:04
9 июня 2022, 13:04 — Общественная служба новостей — ОСН

По информации Reuters, «Роснефть» временно приостановила процесс подписания новых контрактов о поставке сырой нефти с двумя индийскими нефтеперерабатывающими заводами. Об этом сообщает агентство «Прайм».

Приостановка связана с тем, что российская компания имеет обязательства по продаже сырья также перед другими клиентами и не располагает дополнительными существенными объемами для того, чтобы их «выбросить на рынок».

По данным издания, индийские НПЗ закупают российскую нефть в тех же объемах, в которых она раньше шла на Запад. При отказе «Роснефти» заключать новые сделки индийская сторона может обратиться к спотовому рынку, однако там предложения традиционно дороже.

Таким образом, уточняет агентство, России удалось сохранить объемы экспортной нефти, несмотря на расширение санкций со стороны западных стран.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что цены на нефть рискуют подняться до «невиданных» уровней в случае исчезновения России с мирового рынка. Об этом заявил министр энергетики Объединенных Арабских Эмиратов Сухейль аль-Мазруи.

Сухейль аль-Мазруи предупредил, что без увеличения инвестиций по всему миру ОПЕК+ не сможет гарантировать достаточные поставки нефти, когда спрос полностью восстановится после пандемии коронавируса. Цены могут достичь «невиданных» уровней, если российские нефть и газ будут полностью выведены с рынка.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!