Reuters: ОАЭ с мая выходят из ОПЕК и ОПЕК+

28 апреля 2026, 15:42
Фото: Commons.wikimedia.org / Serine Ben Brahim
28 апреля 2026, 15:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Объединенные Арабские Эмираты приняли решение о выходе с мая из ОПЕК и ОПЕК+. Об этом во вторник, 28 апреля, сообщает Reuters.

По информации издания, таким образом объединению ведущих экспортеров нефти, фактическим лидером которого является Саудовская Аравия, может быть нанесен существенный удар. Это происходит на фоне конфликта в Иране, спровоцировавшего исторический энергетический кризис, который привел к дестабилизации в мировой экономике.

В публикации говорится о том, что потеря ОАЭ может привести к дезорганизации внутри ОПЕК и ослабить объединение, которому удавалось выступать единым фронтом, несмотря на внутренние разногласия по многим вопросам, начиная с геополитики и заканчивая производственными квотами.

До этого президент США Дональд Трамп заявил о том, что у Ирана есть около трех дней до атаки на нефтяную инфраструктуру.

Ранее сообщалось, что конфликт в Иране показал последствия агрессии против богатых нефтью стран. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.