test

Экономика

Reuters: члены мониторингового комитета ОПЕК+ договорились о сокращении добычи нефти

5 октября 2022, 17:07
5 октября 2022, 17:07 — Общественная служба новостей — ОСН

Ключевые министры стран ОПЕК+, которые состоят в Министерском мониторинговом комитете организации, приняли решение о сокращении добычи нефти на 2 млн баррелей в сутки.

Информация о том, на какой период будет распространяться это ограничение, не уточняется.

В настоящее время стоимость фьючерса на нефть марки WTI с поставкой в ноябре выросла на 0,58% и достигла $87,02 за баррель.

Тем не менее, аналитики, которых опросило издание Financial Times, выразили мнение, что сокращение добычи странами ОПЕК+ станет причиной контрмер со стороны США, включая высвобождение топлива из стратегических резервов.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Европейский союз не будет самостоятельно устанавливать потолок цен на нефть из РФ, он планирует использовать уровень, который предварительно согласуют страны «Большой семерки». Об этом сообщает РИА новости со ссылкой на издание Euractiv.

«ЕС будет использовать уровень потока цен на нефть из России, который установит “Большая семерка”… Санкции будут предусматривать запрет на транспортировку нефти из России, но будут содержать исключение для нефти по цене на уровне или ниже уровня, установленного странами “Большой семерки”», – сообщает издание, ссылаясь на заявление европейских дипломатов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!