test

Экономика

«Ъ»: ретейлеры призвали разрешить параллельный импорт ряда алкогольных брендов

18 августа 2022, 05:23
18 августа 2022, 05:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Ассоциация компаний розничной торговли обратилась к правительству Российской Федерации с просьбой добавить в перечень для параллельного импорта продукцию ряда алкогольных брендов. Об этом передаёт «Коммерсантъ».

Отмечается, что речь идет о таких брендах, как Moet, Veuve Clicqout, Finlandia, Jack Daniel’s, Hennessy. Основные дистрибуторы алкоголя уже на данный момент работают с остатками, а новых поступлений данного спиртного не наблюдается.

Согласно заявлению председателя АКОРТ Игоря Караваева, в России  приостановившие поставки обеспечивали 66% импорта виски, 63% поставок рома, 82% коньяка и 100% игристых вин региона Шампань.

«Заместить эти позиции российскими для полного обеспечения спроса в новогодний сезон проблематично из-за нехватки технологий, позволяющих быстро наладить производство в достаточных объемах, и сложностей с доставкой сырья», — подчеркивается в тексте документа.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что специалисты сервисных центров (СЦ) столкнулись с дефицитом запчастей для ноутбуков.

Генеральный директор сети СЦ RSS Сергей Касаткин заявил, что в России наблюдается острая нехватка комплектующих для ноутбуков. «Основной дефицит приходится на санкционную номенклатуру — процессоры и материнские платы, которые полностью запрещены к ввозу в РФ, а также некоторые виды матриц и видеокарты», — подчеркнул он.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!