test

Экономика

Ресторатор Миронов: Качество McDonald’s упадет после смены владельца

19 мая 2022, 17:49
19 мая 2022, 17:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Компания McDonald’s продаст бизнес в РФ текущему лицензиату, сибирскому бизнесмену Александру Говору. Сейчас предприниматель владеет компанией «ГиД» и управляет 25 ресторанами McDonald’s в Сибири: в Новосибирске, Бердске, Томске, Кемерове, Новокузнецке, Барнауле и Красноярске. Сообщается, что российская сеть ресторанов будет развиваться под новым брендом.

Общественный уполномоченный в сфере ресторанного бизнеса Москвы Сергей Миронов отметил, что смена бренда и руководства может привести к снижению качества и сервиса ресторанов. В эфире Общественной службы новостей он объяснил, что McDonald’s — это бренд, который обеспечивает торговые центры потоком людей.

«Для кого-то из арендодателей название McDonald’s приоритетное, является якорем. Также McDonald’s стоит на льготной аренде в торговых центрах — 2-3-4 процента от оборота — только потому что это McDonald’s. И когда покупатель будет покупать компанию, торговые центры могут ему сказать, чтобы платил как другие — 12 процентов от оборота, и это вполне реалистично. Надо понимать, что сервис – это люди. Технически это все выполнимо и реализуемо. Важно, чтобы это было рентабельно. А может оказаться так, что это станет нерентабельно. То есть сервис и качество могут упасть не потому что американцы — умные, а русские — дураки. Нет. Это может быть потому что будут совершенно другие условия бизнеса», — сказал Миронов.

Ранее Минпромторг пообещал содействие российским собственникам McDonald’s. Глава ведомства подчеркнул важность того, что в результате достигнутых договоренностей продолжится работа крупной сети заведений общепита, а рабочие места сохраняются с гарантией соблюдения новым собственником ранее принятых обязательств перед сотрудниками

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!