Решетников: Российская экономика может обойти японскую

17 января 2024, 16:04
17 января 2024, 16:04 — Общественная служба новостей — ОСН

Российская Федерация в ближайшие несколько лет может обойти Японию в рейтинге Всемирного банка крупнейших экономик мира из расчета покупательной способности, считает министр экономического развития РФ Максим Решетников.

Согласно информации Всемирного банка, Китай занял первое место в 2022 году. Следом идут США, третье место досталось Индии, а четвертое – Японии. Россия же расположилась на пятом месте.

По словам Решетникова, разрыв между Россией и Японией не является большим, а темп роста российской экономики превосходит японский.

«Мы можем говорить, что в среднесрочном периоде, в течение 3-4 лет, нам вполне по силам обогнать по размерам сопоставимым и японскую экономику», – сказал Решетников на встрече президента РФ с членами кабмина.

Ранее, согласно данным Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи, в России вновь подорожали бензин и дизельное топливо. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.