test

Экономика

Решетников рассказал о новых мерах поддержки российского бизнеса

8 августа 2022, 12:09
Фото: economy.gov.ru
8 августа 2022, 12:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Минэкономразвития РФ предлагает запустить новый кредитный продукт для бизнеса на основе совмещения двух инструментов. Речь идет о субсидировании процентной ставки и льготного фондирования по программе стимулирования кредитования.

По словам главы министерства Максима Решетникова, это позволит организациям получить инвесткредит для перестройки производственных процессов, а также развития импортозамещения сроком до 10 лет и льготным периодом до 5 лет.

Для малого и микробизнеса ставка составит 4,5%. Для среднего — 3%.

Приоритетными отраслями для реализации программы выбраны обрабатывающее производства, переработка сельхозпродукции, логистика, гостиничный бизнес.

Также предпринимателям будут предоставлены госгарантии по инфраструктурным кредитам. Они обеспечат до 50% обязательств по погашению основного долга по займу, взятому на срок от 3 до 30 лет.

Минимальная сумма госгарантии составит 2 млрд рублей.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Минсельхоз РФ начнет работу над созданием национального дистрибьютора продукции агропромышленного комплекса за рубежом с целью объединения продукции от производителей и оптимизации логистики.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!