Экономика

Рейдеры с бомбами: Аналитик Юшков о нарушении США договоренности по «Северному потоку – 2»

12 июля 2021, 09:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Газопровод «Северный поток-2» можно было закончить в срок, если бы США не вынудила компанию-трубоукладчика Allseas выйти из проекта. О том, почему американские политики стали похожи на рейдеров с бомбами замедленного действия Общественной службе новостей объяснил ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Напомним, Соединенные штаты Америки нарушили условленные договоренности по «Северному потоку-2», что привело к издержкам при строительства в сотни миллионов долларов. Об этом заявил оператора «Северного потока-2» Nord Stream 2 AG Маттиас Варниг.

Он обратил внимание, что США до сих пор требуют неких уступок и грозят проекту новыми санкциями без четких причин, в то время как другие страны уже нашли приемлемые компромиссы с Россией.

Игорь Юшков отметил, что у проекта была возможность завершиться в срок, если бы компания-подрядчик спешно не вышла из проекта после введения санкций. На тот момент достройка обеих ниток заняла бы всего месяц.

США же продолжают пытаться закладывать какие-то бомбы замедленного действия

blockquote

«По всей видимости, компания Allseas, которая строила основные участки “Северного потока-2” до санкций, видимо деньги получила за всю работу. Именно поэтому они так легко и ушли из проекта. На самом деле, они могли бы его достроить, даже не подпадая под санкции. Потому что когда санкции вводились, США давали месяц компаниям на то, чтобы завершить работу и выйти из проекта. Они так сделали потому, что это было прописано в контракте и, по всей видимости, деньги за проведение работ им были выданы. Если бы им денег не дали, они бы воспользовались этим месяцем и успели бы за него уложить обе нитки. США же продолжают пытаться закладывать какие-то бомбы замедленного действия. Это в целом деструктивная для всей мировой экономике деятельность. Они играют не по правилам — об этом говорит Варниг. Доверие к США нет никакого и никто не застрахован от того, что придут рейдеры и отнимут все твои деньги», — отметил он.

Ранее он заявил о том, что окончание строительства газопровода «Северный поток -2» намечено на август текущего года. Об этом в материале Общественной службы новостей.

Поделиться
Дмитрий Здорников

Окончил Новосибирский институт филологии, массовой информации и психологии. В профессии с 2014 года. Работал на РБК, затем в нескольких региональных изданиях, включая НГС

Последние статьи

МИД Украины подтвердил, что убитые россиянином в ФРГ мужчины были военными

Украинское Министерство иностранных дел выступило с подтверждением, что двое мужчин, которые были убиты гражданином России на территории ФРГ, являлись военнослужащими Вооруженных сил Украины. Об свидетельствует сообщение внешнеполитического ведомства. «По предварительным…

% дней назад

В Грузии вновь прошла акция против закона об иноагентах

В столице Грузии Тбилиси началась акция против закона об иноагентах. Протестующие устроили марш от площади Первой Республики до здания парламента на проспекте Руставели, сообщают местные СМИ. По информации ТАСС, после того…

% дней назад

Скшипчак предложил разместить минные поля на границе с Россией и Белоруссией

Польскую и литовскую границы необходимо укреплять минными полями «уже сейчас», заявил генерал Вальдемар Скшипчак, сообщает Delfi. По его словам, в ближайшее время на границе России и Белоруссии следует разместить эшелонированные минные поля, несмотря на то, что…

% дней назад

Лебедев: В Николаеве иностранные инструкторы готовят морпехов ВСУ к диверсиям

На Судостроительном заводе в украинском городе Николаев иностранные инструкторы ведут подготовку военных ВСУ для совершения морских диверсий. Об этом, как передает РИА Новости, заявил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев. «На заводе 61 коммунара расположены…

% дней назад

Сежурне: Европе необходимо стандартизировать производство вооружений

Странам ЕС необходимо стандартизировать производство оружия, чтобы сделать его доступных для всех стран, входящих в Евросоюз, заявил глава МИД Франции Стефан Сежурне в интервью немецкой газете Die Welt. По словам французского министра, необходима стандартизация…

% дней назад

Бойцы ВС РФ эвакуировали подбитый в зоне СВО танк Abrams с помощью двух БРЭМ

Российские военные впервые эвакуировали из зоны специальной военной операции подбитый американский танк Abrams. Об этом рассказал журналист Владимир Соловьев. По его словам, эвакуацией занимались бойцы группировки войск «Центр». «Следующая остановка:…

% дней назад