test

Экономика

Рейдеры с бомбами: Аналитик Юшков о нарушении США договоренности по «Северному потоку – 2»

12 июля 2021, 09:44
12 июля 2021, 09:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Газопровод «Северный поток-2» можно было закончить в срок, если бы США не вынудила компанию-трубоукладчика Allseas выйти из проекта. О том, почему американские политики стали похожи на рейдеров с бомбами замедленного действия Общественной службе новостей объяснил ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Напомним, Соединенные штаты Америки нарушили условленные договоренности по «Северному потоку-2», что привело к издержкам при строительства в сотни миллионов долларов. Об этом заявил оператора «Северного потока-2» Nord Stream 2 AG Маттиас Варниг.

Он обратил внимание, что США до сих пор требуют неких уступок и грозят проекту новыми санкциями без четких причин, в то время как другие страны уже нашли приемлемые компромиссы с Россией.

Игорь Юшков отметил, что у проекта была возможность завершиться в срок, если бы компания-подрядчик спешно не вышла из проекта после введения санкций. На тот момент достройка обеих ниток заняла бы всего месяц.

США же продолжают пытаться закладывать какие-то бомбы замедленного действия

blockquote

«По всей видимости, компания Allseas, которая строила основные участки “Северного потока-2” до санкций, видимо деньги получила за всю работу. Именно поэтому они так легко и ушли из проекта. На самом деле, они могли бы его достроить, даже не подпадая под санкции. Потому что когда санкции вводились, США давали месяц компаниям на то, чтобы завершить работу и выйти из проекта. Они так сделали потому, что это было прописано в контракте и, по всей видимости, деньги за проведение работ им были выданы. Если бы им денег не дали, они бы воспользовались этим месяцем и успели бы за него уложить обе нитки. США же продолжают пытаться закладывать какие-то бомбы замедленного действия. Это в целом деструктивная для всей мировой экономике деятельность. Они играют не по правилам — об этом говорит Варниг. Доверие к США нет никакого и никто не застрахован от того, что придут рейдеры и отнимут все твои деньги», — отметил он.

Ранее он заявил о том, что окончание строительства газопровода «Северный поток -2» намечено на август текущего года. Об этом в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!