test

Экономика

Расчетные цены на газ в Европе побили рекорд 1996 года

23 августа 2022, 04:50
Фото: Daniel Dan / unsplash.com
23 августа 2022, 04:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Расчётная стоимость газа в Европе стала рекордной за всю историю функционирования газовых хабов на европейской территории с 1996 года. Об этом пишет РИА Новости, ссылаясь на информацию лондонской биржи ICE.

Как уточнили в агентства, цена газовых фьючерсов в Европе оценивается в $2861,6 за 1 тыс. куб. м. В пике стоимость газа 18 августа составляла порядка $2532.

ads_code

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что цена на газ в Европе превысила три тысячи долларов за тысячу кубометров. Это произошло впервые с 8 марта, свидетельствуют данные торгов на лондонской бирже ICE. Подробнее по теме смотрите в программе ОСН «Новости».

Стоимость газа выросла из-за сокращения поставок сжиженного природного газа и после решения Газпрома приостановить на трое суток работу газоперекачивающего агрегата, который обеспечивает поставки газа по «Северному потоку» в Европу. Об этом рассказал заместитель генерального директора института национальной энергетики Александр Фролов. Однако он также назвал рост цен спекулятивным.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!