test

Экономика

Раскрыто отношение Путина к запрету майнинга − Bloomberg

27 января 2022, 18:29
27 января 2022, 18:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Анонимные источники раскрыли Bloomberg отношение президента России Владимира Путина к предложению Центрального банка о запрете майнинга на территории страны.

Глава государства считает, что практичнее ввести регулирование и налогообложение этой деятельности в регионах с профицитом электроэнергетических мощностей. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков отказался комментировать позицию президента и напомнил, что Владимир Путин во время совещания приказал урегулировать правительству и ЦБ возникшие разногласия.

«Я бы просил и Правительство России, и Центральный банк в ходе дискуссии прийти к какому-то единому мнению и просил бы вас эту дискуссию в ближайшее время провести, а потом сообщить о тех результатах, которые в ходе этой дискуссии будут достигнуты», − отметил президент.

По словам Владимира Путина, у России есть определённые конкурентные преимущества в майнинге из-за профицита электроэнергии и хорошо подготовленных имеющихся в стране кадров. Напомним, что Россия стала третьей страной в мире по добыче биткойнов.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Минфин направил в аппарат правительства новую концепцию регулирования рынка криптовалюты.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!