test

Экономика

Расходы россиян в пандемию рекордно снизились

16 марта 2021, 13:49
16 марта 2021, 13:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Расходы россиян в 2020 году снизились на 9% в сравнении с позапрошлым годом, сообщает ТАСС. Падение оказалось максимальным за последние пять лет.

На приобретение товаров и услуг в среднем россияне тратили 26,9 тысяч рублей, следует из данных FinExpertiza. В целом, по итогам года россияне стали тратить меньше на 20,2 тысячи рублей.

Наибольшее падение было зафиксировано в 2015 году из-за пиковой инфляции. Расходы в тот период упали на 10,2%.

«Сокращение расходов населения в пандемическом году было связано с двумя основными факторами: падением располагаемых доходов и карантинными ограничениями», – отметили специалисты.

Граждане стали меньше тратить на услуги, транспорт и питание в кафе и ресторанах. Помимо этого россияне стремились к накоплениям и избегали невынужденных трат.

Потребительские расходы сильнее всего упали у жителей Свердловской области – на 13,7%. Также в списке «лидеров» по снижению трат оказались москвичи, дагестанцы, калининградцы и петербуржцы.

Интересно, что расходы увеличились – правда, незначительно – в Чукотском автономном округе (+0,3%), а также в Калмыкии (+0,2%). Эксперты объяснили, что сильнее всего траты снижались в субъектах с более высокими доходами населения.

Общественная служба новостей сообщала, что россиянам посоветовали запастись долларами. Падение курса американской валюты может носить временный характер.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!