test

Экономика

Рада разрешила продавать землю на электронных аукционах

18 мая 2021, 20:37
18 мая 2021, 20:37 — Общественная служба новостей — ОСН

Украинский парламент поддержал законопроект, разрешающий продажу сельскохозяйственной земли, находящейся в государственной и коммунальной собственности, на электронных аукционах. Принятие этой инициативы является одним из ключевых этапов земельной реформы.

Как заявляет министр аграрной политики Украины Роман Лещенко, данный закон обеспечит прорыв в области прозрачности, доступности и открытости в сфере земельных отношений. Кроме того, он означает выход страны в последнюю стадию аграрной реформы.

По словам Лещенко, новый закон позволяет гражданину Украины принять участие в покупке земли сельхозназначения, находясь в любой точке мира. Иностранцы по-прежнему не могут покупать землю для создания аграрного хозяйства, но могут приобретать участки для других целей.

Земельная реформа ранее сталкивалась с большим сопротивлением со стороны украинских парламентариев. Особенно спорными являлись положения о о разрешении покупки земли иностранцами и о лимите концентрации земли в одних руках, доходившем до 200 тысяч гектаров, В итоге инициаторы реформы вынуждены были отказаться от этих пунктов.

Земельная реформа является одним из ключевых требований Международного валютного фонда к украинским властям: введение новых отношений в аграрной сфере – главное условие получения Киевом кредита от организации.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский внёс в Верховную Раду законопроект о правах коренных народов. Подробнее об этом читайте в отдельном материале на сайте Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!