test

Экономика

Работники колл-центров опасаются замены роботами

11 июня 2021, 08:16
11 июня 2021, 08:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Более половины сотрудников российских колл-центров боятся внедрения голосовых роботов, которые отберут у них работу. Об этом сообщается в исследовании компании Neuro.net, занимающейся производством цифровых помощников.

В ходе опроса было задействовано около 1 тысяч человек, преимущественно – работников колл-центров, работающих на горячих линиях, службах поддержки и телефонных приемных . Они проживали в основном в городах миллионниках.

В ходе исследования обнаружилась интересная гендерная динамика: молодёжь куда чаще уверена, что робот может заменить её, чем сотрудники от 45 лет и старше. При этом каждый четвертый заявил, что вообще не верит в эффективность подобных программ.

Другой важный показатель – интерес руководителей к автоматизации работы после начала эпидемии коронавируса. О желании заменить сотрудников голосовыми роботами говорит 80% работодателей в этой сфере.

Ранее Госдума приняла закон о защите населения от колл-центров, работающих из тюрем. Их жертвами часто становятся пенсионеры.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!