test

Экономика

QR-коды лишили московских рестораторов 90% выручки

2 июля 2021, 23:59
2 июля 2021, 23:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Первые дни обязательной вакцинации нанесли колоссальный ущерб московским ресторанам и кафе: из-за введения QR-кодов они утратили до 90% своей выручки. Об этом заявили представители Федерации рестораторов и отельеров, ключевой отраслевой ассоциации.

Как утверждает президент Федерации Игорь Бухаров, особенно серьёзно пострадали рестораны без летних веранд, а также заведения, ориентированные на работу с офисными центрами. Легче новые меры пережили предприятия, предоставляющие своим клиентам доставку пищи.

Как утверждает заместитель Бухарова, омбудсмен рестораторов Сергей Миронов, большинство людей с QR-кодами – пенсионеры, которые и так не часто хотят в подобные заведения. Остальные не спешат проходить вакцинацию.

QR-коды стали обязательными для посещения ресторанов, кафе и некоторых других учреждений в Москве с 28 июня. Получить такой код можно после прохождения вакцинации, при наличии отрицательного результата ПЦР-теста или если вы переболели коронавирусом и можете это подтвердить. Эта мера сочеталась с введением обязательной вакцинации для ряда категорий населения.

Ряд регионов России также объявили об обязательной вакцинации для некоторых своих жителей. Такую же политику хочет реализовать республика Коми, но она столкнулась с дефицитом вакцин.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!