test

Экономика

Путин поручил кабмину до июля разработать индикаторы на российскую нефть

23 мая 2023, 14:26
Фото: Pixabay / Monika Wrangel
23 мая 2023, 14:26 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству разработать индикаторы на российскую нефть с целью внесения изменений в систему налогообложения для нефтегазовой сферы. Это должно быть сделано до июля, сообщает oilcapital.ru.

Еще одной причиной для согласования бенчмарка является необходимость сокращения скидки к стоимости российской нефти на мировом рынке.

В настоящее время кабмин работает над вопросом изменения расчета налогов для нефтяников для того, чтобы учитывать «справедливую» цену нефти, с которой должны взиматься налоги. До этого в Налоговый кодекс вносились поправки, которые позволили уменьшить цену нефти Brent в апреле на 34 доллара за баррель, в мае – на 31, в июне – на 28 и в июле – на 25 долларов.

Соответствующие дисконты планируется начать применять с июня аналогично НДПИ в ходе расчета НДД, который планируется начислять с 2024 года.

Ранее сообщалось, что глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил об отсутствии у ЕС претензий к властям Индии в связи с закупкой ими российской нефти. В то же время европейским странам необходимо проанализировать собственный импорт индийских нефтепродуктов.

Подробнее читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!