test

Экономика

Путин подписал закон о введении новых налоговых льгот на фоне пандемии COVID-19

29 ноября 2021, 13:58
29 ноября 2021, 13:58 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который предполагает освобождение от НДФЛ, а также страховых взносов и налога на прибыль в отношении некоторых доходов физлиц и организаций. В документ вошли в том числе меры, принятые в целях противодействия ограничениям, введенных на фоне распространения коронавируса. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на текст документа.

Закон освобождает от уплаты налога на прибыль с субсидий, полученных субъектами малого и среднего бизнеса, а также полученных социально ориентированными некоммерческими организациями (НКО) в 2021 году в качестве поддержки на фоне введения ограничений по коронавирусу.

Доходы физлиц в размере одного МРОТ, полученные за период нерабочих дней в октябре-ноябре, освобождаются от НДФЛ и страховых взносов. Мера распространяется на сотрудников малых и средних предприятий и НКО, получающих субсидии в связи с пандемией.

Кроме того, от НДФЛ освобождаются доходы в рамках выполнения мероприятий по догазификации.

Уточняется, что действие закона распространяется на прибыль, полученную с 1 января 2021 года, таким образам нормам придается обратная сила.

Законом предусмотрены и другие меры поддержки, связанные с налоговыми льготами.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что министр финансов Антон Силуанов рассказал, на какие сферы не будут распространяться льготы и пониженные страховые взносы для бизнеса на Курилах. Это касается добычи и переработки углеводородов, производства подакцизных товаров, вылова крабов, финансовых и посреднических услуг.

Общественная служба новостей также писала о предложениях по улучшению экономической и политической ситуации в стране.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!