test

Экономика

Путин оценил рост инфляции в России и в мире

17 февраля 2022, 17:42
17 февраля 2022, 17:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент РФ Владимир Путин  в четверг, 17 февраля, в ходе совещания по экономическим вопросам оценил уровень инфляции в России, а также поручил повысить темпы потенциально роста экономики. Об этом сообщает РИА Новости.

Путин подчеркнул, что серьезным вызовом для большинства стран мира в последнее время стала инфляция, в России рост потребительских цен по итогам января составил 8,7% в годовом выражении.

«Инфляция в России заметно выше установленных ориентиров, но это происходит не только у нас, но и в других странах мира», – отметил президент РФ.

Для сравнения он привел данные, согласно которым в январе текущего года инфляция в США составила 7,5%, что также гораздо выше прогнозируемых показателей, а в еврозоне текущий уровень инфляции – 5,1%.

«Для этих стран это серьезный вызов» , – подчеркнул президент РФ.

Напомним, что Путин  накануне подписания закона о бюджете в декабре 2021 года отмечал, что инфляция пока не оставляет в покое и остается главной для россиян проблемой.

«В 2022 году инфляцию нужно вернуть к целевому уровню в 4%», – говорил он тогда.

Согласно окончательной версии федерального бюджета, в 2022 и 2023 годах ожидается профицит в размере 1%, а в 2024 году дефицит в 0,3% от ВВП.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что уровень инфляции в Российской Федерации на 11 февраля в годовом выражении достиг отметки в 8,75 % против 8,8% неделей до этого. Данная информация следует из материала Министерства экономического развития РФ.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!