test

Экономика

Путин и Набиуллина не согласились с предложением досрочного раскрытия эскроу-счетов

22 июня 2022, 00:14
22 июня 2022, 00:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава Российской Федерации Владимир Путин и председатель Центробанка Эльвира Набиуллина не поддержали идею вице-премьера России Марата Хуснуллина об изменении механизма раскрытия эскроу-счетов. Об этом пишет РБК.

Согласно словам главы финансового регулятора, соответствующий инструмент кредитования постройки жилья препятствует возникновению обманутых дольщиков. Она уточнила, что средства на эскроу-счетах принадлежат россиянам, а не девелоперам.

«Граждане должны получать либо квартиру, либо у них есть эти деньги. Сейчас раскрывать эскроу-счета, то есть переводить средства граждан застройщикам нужно уже после получения документа ЗОС (заключение о соответствии) до ввода в эксплуатацию. Мы посмотрели на практику, есть регионы, где это происходит быстро, например, Московская область. Но есть регионы, где между получением ЗОС и решением о вводе в эксплуатацию проходит и два-три месяца. Если здесь нет рисков, тогда, на мой взгляд, не нужно два документа, нужен один документ. Здесь очень важно сохранить принцип, когда у людей не забирают деньги строители, пока не выдали квартиру», — объяснила председатель ЦБ.

С ней выразил согласие президента РФ, который добавил, что эскроу-счета вводились в целях защиты интересов российских граждан и пресечения злоупотреблений их ресурсами. По этой причине Путин призвал прислушаться к заявлениям Набиуллиной.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что замглавы Банка России Алексей Заботкин назвал причину нынешнего снижения цен в РФ. По его словам, речь не идет о классической дефляции, поскольку существенным является влияние волатильных компонентов, таких как удешевление фруктов и овощей после резкого подорожания в марте.

Он напомнил, что за последнюю неделю темпы роста цен замедлились в отношении более широкой группы товаров. В случае продолжения этой динамики в июле можно рассчитывать на снижение инфляционных ожиданий, что, в свою очередь, будет сигнализировать о приближении инфляции к нижней границе прогноза ЦБ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!