test

Экономика

Пустые обвинения: Аналитик Юшков об «уловке Москвы» с «Северным потоком-2»

14 сентября 2021, 11:29
14 сентября 2021, 11:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Европа сама виновата в сложившемся дефиците газа в подземных хранилищах. Попытки обвинить в этом Россию — глупы и провальны, так как цены выросли из-за ухода СПГ на азиатский рынок. Об этом Общественной службе новостей рассказал ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Обозреватель Николас Гроздев высказался о том, что Соединённые Штаты Америки не могут игнорировать так называемую «уловку» Российской Федерации, которая якобы ведёт «газовую игру» за проект «Северный поток-2».

По его словам, в Европейском союзе может начаться энергетический кризис, причиной которого окажется Вашингтон, и это, вероятно, может сыграть на руку Москве.

Игорь Юшков напомнил, что многие европейские компании сами виноваты в нехватке газа в подземных хранилищах. Однако даже при нынешних запасах, отмечает он, Европа не замёрзнет.

Их никто не заставлял всё лето не покупать газ и не закачивать его в хранилища

blockquote

«Всю вину за высокие цены на газ США сейчас пытаются повесить на Россию и “Газпром”. Однако фактор повышения цены заключается не в этом. Цена на газ росла весь 2021 год. Главным фактором стало то, что СПГ ушёл в Азию, так как там выше цены на топливо. Это и привело к росту цен на газ. Европейцы если хотят дополнительный газ получить — пожалуйста. Но даже с нынешними запасами они не замёрзнут. Более того, их никто не заставлял всё лето не покупать газ и не закачивать его в хранилища. Это же они не делали. Многие вообще доставали газ и продавали его на текущее потребление, чтобы заработать. Кто в этом виноват? Они сами себя привели к этому», — заметил он.

Ранее читатели британского издания Daily Express высказали свое мнение по поводу перспектив газопровода «Северный поток – 2». По из мнению, России можно доверять и проблем с российским газом в европейских странах не будет. Об этом сообщала Общественная служба новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!